суббота, 4 февраля 2012 г.

Сажаем и выращиваем томаты от рассады до плодов!


Томаты, пожалуй, самые популярные овощи, их берутся выращивать все люди, даже те у которых участок всего пару квадратных метров.  Помидор представляет большой интерес, как для огородников любителей, так и для настоящих профессионалов этого ремесла.
Томаты являются универсальной культурой потребления, пригодной для пищи в любом виде: консервированные, квашенные, свежие, зеленые и также широко используются во многих народных кухнях. На территории СНГ возделывают свыше 50 сортов, а в мире около 600. Свежий помидор с домашней грядки обладает многими полезными и лечебными свойствами, витаминами, значительно улучшает пищеварение, а еще являются просто не заменимым лекарством при сердечно сосудистых заболеваниях...  В этой статье мы постараемся раскрыть все тонкости ремесла по выращиванию томатов в домашних условиях.
Начнем с того, что томат очень теплолюбивое растение и практически не переносит заморозка, но закаленная рассада томатов может расти при кратковременных перепадах до -2 градусов Цельсия. Оптимальная температура для роста помидора 20 – 28 градусов, ночью можно до 16 градусов. До начала плодоношения томат по своей природе относительно засухоустойчив, но когда начинает плодоносить – влажность почвы нужно регулярно поддерживать. Корневая система томата развивается довольно быстро и прорастает в глубину до 1,5 метров.  Под кустом томата должна быть рыхлая и богатая на питательные вещества органическая почва. Кусты бывают четырех видов:  развесистый, низкорослый, высокорослый, штамбовый.  Плод бывает очень разных, а порой, довольно таки забавных цветов и форм.
На огороде лучше всего размещать томат после фасоли, лука, капусты, гороха, нельзя высаживать после баклажана, картофеля и перца. Выращивать томаты эффективней всего рассадным способом, но для более позднего потребления можно сажать в грунт семена. Рассаду томатов садят в конце апреля или начале мая, в залитую водой лунку, на 2-3 сантиметра глубже, чем она росла в парнике. После поливают и присыпают торфом, перегноем, компостом или просто землей. Через три дня рассаду снова поливают и подсаживают в тех местах, где она не принялась.  Уход за томатом не представляет ни какой сложности состоит из рыхления почвы, подкормок перегноем, удаления сорняков и конечно же поливов.  По мере роста томатные кусты подвязывают к шпалерам или к кольям. Созревает томат к концу июня, если он был посажен в начале мая.
Рассаду томатов можно начинать высаживать под парниковой пленкой уже в середине марта, если нет сильных морозов. Семена для рассады сеют ровно 4 штуки на 4 сантиметра в ящик с перегнойной почвой, и выращивается возле южного окна в течение 20 дней. По истечению этого срока рассаду нужно вынуть вместе с кубиками перегнойной почвы и посадить под пленку  в радиусе друг от друга 12 см еще максимум на 20 дней.  После этого растения также вынимаются с кубиками почвы и сажаются на заранее  выбранную  Вами грядку. Ну а дальше все, как изложено выше.
Вывод: выращивание томатов является святым делом для каждого дачника. Не отказывайте и Вы себе в этом удовольствие. Общеизвестно, что любой плод выращен своими руками гораздо приятней и полезней купленных в супермаркете. Превратите работу на своем участке в хобби и  растения  Вам расскажут про себя  много нового, познавательного, интересного, а главное они откроют Вам мир, где преобладает любовь, гармония, радость и здоровье.  Желаю Вам вкусных, сочных, спелых помидор!   

Комментариев нет:

Отправить комментарий