суббота, 4 февраля 2012 г.

Рецензия на альбом Гуфа и Басты


Гуф и Баста, я скачал Ваш новый альбом с интернета, меня реально прокачал этот шедевр, считаю своим долгом отплатить Вам добром за добро, выразив «Респект» в виде рецензии.
Надеюсь, эти слова принесут Вам больше пользы, чем  потраченные деньги на диск, в противном случаи, как говорят у нас в Одессе:  «Извеняйте, бананов нима»!  И так с предисловиями тянуть не буду – сначала пройдусь по трекам, и закончу впечатлением в целом:

 01.Другая волна (scratch Dj Tactics)
Первый трек альбома, уже с первой Васиной фразы открывает перед слушателем дорогу в мир хип-хопа, на примере людей, для которых деньги и слава - это просто сопутствующий атрибут, но никак не основная цель.  Особенно зацепил припев, и запомнилась рифма Гуфа, про разницу между харакири и тирамису. Браво! Отличное начало – разогревает и дает понять, что дальше будет горячее…
02.Ходим по краю
Легкий, атмосферный трек про нелегкие моменты жизни, благодаря которым, Баста это Баста, а Гуф это Гуф. Сейчас у них все красиво и по правилам, но раньше они часто ходили по краю, прежде чем обрели гармонию между душой и телом, выбрав свой теперешний путь и любимое дело…  
03.Зеркало
Просто невероятно сильный  с точки зрения психологии трек – заставляет заглянуть внутрь себя, задуматься и сделать выводы. Исповедь своему отражению в зеркале гораздо лучше и эффективней, чем любому другому человеку. Ведь, себя ты не обманешь и от себя ничего не скроешь, людям надо чаще смотреть на свое отражение со стороны и слушать внутренний голос, прежде чем обращаться к различным психотерапевтам и знахарям. Нельзя бегать от правды всю жизнь, рано или поздно вы все равно столкнетесь лицом к лицу – ты и твое отражение…
04.Еслибы (scratch Dj Mixoid)
Во Вселенной все взаимосвязано, даже самая на первый взгляд невзрачная мелочь способна перевернуть нашу жизнь. Данный трек, как раз про такие  причинно следственные связи. Здесь в душевной простоте и строках напичканных крутыми рифмами с уличными нотами, прячутся глубочайшие истины.  Но даже если вы привыкли воспринимать все сказанное прямолинейно, то в любом случаи узнаете из этого  трека о многих ключевых вещах из карьеры Басты и Гуфа…
            05.Как есть
Ну, это реально вынос мозга с первого и до последнего удара бочки. Трек, который можно гонять по кругу целый сутки и каждый раз находить в нем, что-то новое.  После прослушивания подобных вещей, ты в очередной раз убеждаешься, что Гуф не зря является таким популярный и востребованный рэпером – все таки внутри, этого парня скрыт настоящий талант и голос нашего времени. То же самое можно сказать относительно Басты, здесь он в одном куплете рассказал больше чем некоторые рэперы в 5 альбомах. Круто, очень круто, мужики, припев вообще пацанский, проникновенный, качевый, яркий!  Трэк, который уже стал классикой жанра! А вообще здесь одни эмоции, слова исчерпаны…
06.Китай (scratch Dj Mixoid)
Интересный, веселый, познавательный трек про Китай, который очень четко вписался после, предыдущего экшена. Действительно Китай хранит в себе многотысячелетнею историю и богатую культуру, о которых следует иметь хотя бы общее представления, каждому стремящемуся к духовному и физическому развитию человеку…
07.Вязки
Я думаю, эта песня будет особенна близка всем заядлым искателям кайфа и испытателям новых, неизведанных ощущений – летчики, космонавты, чокнутые гении и просто любители хорошенько обдолбаться, добро пожаловать в мир психбольницы. До этого трека мне казалось, что тема себя давно уже исчерпала, оказывается, нет – у Басты и Гуфа есть еще, что сказать по этому поводу…
08.Заколоченное (scratch Dj Бэка)
Впечатление после прослушивания этого трека складывается неоднозначным образом – с одной стороны ты  прокачан чисто рэперским куплетом Басты, а с другой стороны удивлен и заинтригован сторителенгом Гуфа, еще и припев бьет хлесткий прямой в бороду. Прослушал 3 раза, с каждым разом вставляло все больше и больше…

09.Соответственно (scratch Dj Tactics)
В треке описана, дружба Басты и Гуфа, а также процесс их роботы над совместным альбомом. Опять таки все очень грамотно, интересно, качево… Данная тема хоть и не несет особых скрытых посылов и смыслов, но тоже очень четко ложиться на холст общей картины альбома и вызывает массу положительных эмоций.  

10.Самурай (scratch Dj Бэка)
Лучший трек альбома, новаторский жанр, подобного раньше не делал никто, повторить такое не в состоянии никто, рифмовать так круто не умеет никто, возразить мне тоже здесь не рискнет никто, ибо толпа закидает камнями…  

11.Не все потеряно пока (scratch Dj Tactics)
Строки из припева данного трека, реально достойны, чтобы их внесли в лучшие мировые цитаты. Со мной согласится каждый творческий человек, что в полной мере способен осознавать великую силу и потенциал, которым могут обладать рукописи. По этому, чтобы там у Вас, не случилось, помните: «Не все потерянно пока, в руке ручка и на бумаге строка».

12.ЧП
Цитата из интервью Брюса Ли, легла сюда просто идеально, думаю, что он  тоже любил заварить себе правильного, бодрящего чайку перед началом тренировки и тонизирующего, после ее окончания.  Лично я, из этого трека вынес для много новой информации по поводу того, какими убийственным может быть такой популярный общественный напиток, как чай. Обязательно попробую Пуэр, Ти-Гунн-Янь-Инь и Да-Хун-Пау (надеюсь правильно названия разобрал).    

13.Только сегодня
Очень философский и абстрактный трек, особенно куплет Басты. Гуф здесь более конкретней, но это не делает его куплет менее крутым. Еще понравился минус и хорошо так цепанул припев. В общем данная песня навивает тоску, эйфорию, мысли о прошлом, которых так порой не хватает в суетливом и шумном мире… 

14.Личное дело
            Куплет у Гуфа просто нереальный, фантастический и сумасшедший, местами волосы стают дыбом, и челюсть отвисает, каким же все таки крутым может быть  русский рэп в исполнении действительно талантливых людей. После прослушивания подобных вещей любые другие слова вообще не уместны, поэтому я воздержусь от дальнейших комментариев…      
И так, в целом столь ожидаемый альбом, оправдал все возложенные на него ожидания.  Я думал, что меня уже ничего не сможет удивить в русском рэпе, но Баста и Гуф доказали обратное.  Это вышка отечественного хип-хопа;  это речетатив по бит, который приводит людей в восторг и зажигает в глазах пламя; это музыка, что в полной мере отображает целостную картину нынешней социальной реальности, пусть она местами вызывающая, грязная, спорная, подает плохой пример детям, но увы такой мир вокруг, и факт остается фактом – каждый без исключения найдет в содержании нового альбома Басты и Гуфа, те рифмы и звуки, что соответствуют  его мировоззрению, удовлетворяют ум и цепляют душу…           

Комментариев нет:

Отправить комментарий